8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Как организации рассчитать земельный налог

Для физлиц – владельцев земельных участков налог считает ИФНС . А организации рассчитывают земельный налог самостоятельно. Сумма налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка и налоговой ставки (ст.  396, 394 и 390 НК). Где узнать кадастровую стоимость земли? Как считать налог, если кадастровая стоимость изменилась? Кто вправе применять налоговые льготы? В рекомендации – ответы на эти и другие вопросы.

Кадастровая стоимость

Узнать кадастровую стоимость можно через сервис или интерактивную карту на официальном сайте Росреестра. А также вы можете направить официальный запрос в территориальное отделение ведомства. Услуга бесплатная. Это следует из части 1 статьи 62 и части 4 статьи 63 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ и подтверждается письмом ФНС от 07.02.2017 № БС-4-21/2140.

Важно: проверьте в региональном и местном законодательстве, с какого периода действует данная кадастровая стоимость для целей налогообложения.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.