8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Из рекомендации узнаете, как арендодателю учесть коммунальные и эксплуатационные услуги, стоимость которых возмещает арендатор. Найдете готовые примеры, а также прочитаете, как учесть возмещение от арендатора при расчете налогов на общем режиме, ЕНВД и УСН.

Бухучет: содержание имущества

Когда учреждение сдает в операционную аренду свое имущество, обязанность по его содержанию переходит к арендатору ( п. 2 ст. 616 ГК). Значит, именно арендатор должен оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному объекту. В чем же сложность? А в том, что имущество остается в собственности арендодателя, а значит, абонентом коммунальных услуг будет именно он. Ведь, как правило, коммунальные службы – поставщики коммунальных услуг не хотят работать напрямую с арендатором.

Далее рассмотрим варианты отражения в учете арендодателя возмещение арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов.

В учете казенных учреждений: 

Коммунальные и эксплуатационные услуги, в том числе по имуществу, которое передано в аренду, оплачивайте за счет бюджетных средств в пределах утвержденных на это лимитов бюджетных обязательств ( письмо Минфина от 07.11.2012 № 02-13-06/4672).

Начисление коммунальных расходов отразите проводкой:

Такой порядок установлен пунктами 102, 121 Инструкции № 162н и  пунктом 5 раздела III.2 Методических указаний по применению СГС «Аренда», доведенных  письмом Минфина от 13.12.2017 № 02-07-07/83464.

В учете бюджетных учреждений: 

При сдаче в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества средства на его содержание учредителем не предоставляются ( п. 6 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Поэтому коммунальные и эксплуатационные услуги по объектам аренды оплачивайте за счет средств от платной деятельности.

Начисление коммунальных расходов отразите проводкой:

Такой порядок установлен пунктом 128 Инструкции № 174н и пунктом 5 раздела III.2 Методических указаний по применению СГС «Аренда», доведенных  письмом Минфина от 13.12.2017 № 02-07-07/83464.

В учете автономных учреждений: 

При сдаче в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества средства на его содержание учредителем не предоставляются ( ч. 3 ст. 4 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ). Поэтому коммунальные и эксплуатационные услуги по объектам аренды оплачивайте за счет средств от платной деятельности.

Начисление коммунальных расходов отразите проводкой:

Такой порядок установлен пунктами 133, 135, 137 Инструкции № 183н и  пунктом 5 раздела III.2 Методических указаний по применению СГС «Аренда», доведенных  письмом Минфина от 13.12.2017 № 02-07-07/83464.

Бухучет: возмещение расходов

– коммунальные включены в арендную плату

– возмещение по отдельному счету

Налог на прибыль

– включены в арендную плату

– возмещение по отдельному счету

НДС

– включены в арендную плату

– возмещение по отдельному счету

НДС и налог на прибыль: арендодатель сам оказывает арендатору эксплуатационные услуги

ЕНВД

Общий режим и ЕНВД

Автономное учреждение на УСН

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.