Налог на имущество по основным средствам, полученным безвозмездно в 2013 году

377

Вопрос

Доброго времени суток! Согласно ст.374, п.8, гл.30 НК с 01.01.2013г. не облагается налогом на имущество движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013г. в качестве объектов основных средств. Разъяснения Минфина (письма от 11.03.2013 № 03-05-05-01/7108; от 07.02.2013 № 03-05-05-01/2767 и 03-05-05-01/2766; от 05.02.2013 № 03-05-05-01/2422) гласят о том, что налогом на имущество в том числе не облагается бывшее в эксплуатации основное средство, приобретенное по договору купли-продажи. Вопрос: надо ли облагать налогом на имущество движимое основное средство, поставленное на учет после 01.01.2013г., полученное безвозмездно? (P.S. 2015 год не рассматриваем, т.к. с 2015г. новые правила)Заранее спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно.

Движимое имущество, оприходованное 1 января 2013 года и позже, не нужно облагать налогом на имущество, даже если ранее предыдущие владельцы делали это.

Такие выводы есть и в письмах Минфина России, представленных ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать налог на имущество

Государственные (муниципальные) учреждения самостоятельно рассчитывают и уплачивают налог на имущество.

Порядок расчета

При расчете налога на имущество воспользуйтесь следующим алгоритмом:
1) определите, какое имущество нужно облагать налогом;
2) проверьте, можно ли применить льготы;
3) определите базу для расчета налога;
4) узнайте, по каким ставкам считать налог;
5) рассчитайте сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Что облагать налогом на имущество

Учреждения платят налог с имущества, которое отразили в бухучете в составе основных средств. Это могут быть и те объекты, что принадлежат учреждению на праве оперативного управления, и те, что получены во временное владение, пользование, распоряжение. Например, налог с лизингового имущества обычно платит тот, на чьем балансе оно учитывается. А это может быть как лизингодатель, так и лизингополучатель.

Это следует из положений пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

К объектам, с которых надо платить налог, относят и движимое, и недвижимое имущество. Правда, с определенными оговорками.

Существуют две категории основных средств, налог с которых платить не нужно.

Первая – это льготируемое имущество. Разобраться, какие льготы вы можете использовать, помогут справочные таблицы по федеральным льготам (они действуют для всех) и по региональным (для объектов на отдельных территориях).

Вторая категория – это имущество, которое не признается объектом налогообложения совсем. В частности, это движимое имущество, принятое к учету в составе основных средств 1 января 2013 года или позже, а также земельные участки, природные ресурсы, имущество силовых структур, имущество казны и ряд других объектов. Полный перечень есть в пункте 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Кстати, движимое имущество, оприходованное 1 января 2013 года и позже, не нужно облагать налогом на имущество, даже если ранее предыдущие владельцы делали это. Такие выводы есть и в письмах Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-05-05-01/7108от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322от 18 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/4307от 7 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/2766.*

Льготируемое имущество исключайте из расчета налоговой базы, но в декларации или расчете авансовых платежей его все равно надо указать. А имущество, которое не признается объектом налогообложения, вообще не отражайте в отчетности.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

25.02.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль