Расчет оплаты труда педагогических работников

657

Вопрос

У нас в школе некоторые преподаватели работают на 2 ставки ,и соответственно получают на всю нагрузку заработную плату. По приказу , предоставляют отгулы в летнее время за участие в концертах. Отгулы оплачиваемые. 
Заработная плата в каникулярное время оплачивается по среднему. Правомерно ли? ( на мероприятиях они несколько часов задействованы дается оплачиваемый отгул как за 2 ставки)

Ответ

Зарплату учителям выплачивайте за время работы в периоды каникул обучающихся. Зарплату учителям в этих случаях выплачивайте из расчета зарплаты, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул (периоду отмены занятий).

 

При распределении часов между учителями нужно учитывать нормы часов преподавательской (педагогической) работы за ставку зарплаты, которые установлены приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075.

Выполнение дополнительной работы, может быть оформлено отдельным договором, как внутреннее совместительство. В этом случае, оплачиваемый отгул нужно рассчитать исходя из одной ставки.

Если, дополнительные работы оформлены как как расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, то тогда рассчитать оплату за отгул нужно исходя из двух ставок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оплатить труд педагогических работников

<…>

Расчет зарплаты для учителей

Учителям месячную зарплату рассчитывайте по формуле:

Месячная зарплата

=

Ставка зарплаты

×

Фактическая нагрузка в неделю

:

Норма часов педагогической работы в неделю, установленная за ставку зарплаты

Ставки зарплаты педработникам устанавливает руководитель учреждения, исходя из учебной нагрузки и дополнительных обязанностей:

Так, например, для школ в дополнительные обязанности может входить классное руководство, заведование кабинетом или мастерской.

Ставку зарплаты и учебную нагрузку учителю устанавливайте ежегодно на начало учебного года при тарификации.

Тарификацию проводите один раз в год. При этом в зависимости от часов, предусмотренных учебным планом на первое и второе полугодие, тарификация может составляться отдельно на каждое полугодие. Исключением является проведение тарификации для:

  • учителей вечерних (сменных) среднеобразовательных школ (классов) с очно-заочной формой обучения;
  • учителей, ведущих занятия с детьми, находящимися на длительном лечении в больнице.

Объем учебной нагрузки для них определяется два раза в год – к началу первого и началу второго учебного полугодия.

Главбух советует: тарификацию (распределение учебной нагрузки) на следующий учебный год проводите до окончания текущего учебного года и ухода сотрудников в отпуск.

Связано это с тем, что об изменении объема учебной нагрузки нужно предупредить сотрудников не менее чем за два месяца до изменения (п. 5 приложения к приказу Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075). Если учителя уйдут в отпуск до того, как им будет установлена учебная нагрузка на следующий учебный год, предупредить их об изменении будет затруднительно.

При распределении часов между учителями учитывайте нормы часов преподавательской (педагогической) работы за ставку зарплаты, которые установлены приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075. В частности, норма часов для учителей 1–11 (12) классов общеобразовательных учреждений составляет 18 часов в неделю.*

При расчете объема учебной нагрузки учитывайте:

  • количество часов по государственному образовательному стандарту;
  • учебному плану и программам;
  • обеспеченности кадрами;
  • другие условия.

На выходные и праздничные дни нагрузку не планируйте.

Нагрузку учителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, установите на общих основаниях. После чего передайте для выполнения другим учителям.

Учебную нагрузку, объем которой больше или меньше нормы, устанавливайте только с письменного согласия учителя. Каждый час нагрузки, установленной учителю сверх нормы, оплачивайте по стоимости часа, установленной ему при тарификации.

Объем нагрузки, установленный в начале учебного года при тарификации, нельзя уменьшать в течение года по инициативе работодателя. Исключением являются только случаи уменьшения количества часов по учебному плану (программе) или сокращение количества классов.

Зарплату, установленную при тарификации, выплачивайте независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Зарплату учителям выплачивайте также за время работы в периоды каникул обучающихся и отмены учебных занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям. Зарплату учителям в этих случаях выплачивайте из расчета зарплаты, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул (периоду отмены занятий).*

Такой порядок приведен в пункте 5 приложения к приказу Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075, приложении 1 Отраслевого соглашения, утвержденного Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22 февраля 2012 г. № СОГ-3/12.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как предоставить отгул за работу в выходные и праздники

<…>

Предоставление отгула

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздничный день сотрудник может взять другой день отдыха (отгул), написав соответствующее заявление. На основании заявления работодатель издает приказ и ознакомит с ним сотрудника под подпись. В этом случае работу в выходной или праздник оплачивают в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит.*

Отказать в предоставлении отгула работодатель не может, так же как и не может предоставить отгул по своему усмотрению вместо двойной оплаты, если сотрудник заявление о предоставлении отгула не подавал.

Такой порядок следует из положений статьи 153 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дает Роструд в Рекомендациях от 2 июня 2014 г. № 1 и Минтруд России в письме от 5 сентября 2013 г. № 14-1/3044886-4528.

О своем желании использовать другой день отдыха сотруднику следует сообщить в момент оформления согласия на работу в выходной или праздничный день. Иначе при расчете зарплаты за текущий месяц, в который осуществлялась внеурочная работа, бухгалтерия должна будет начислить ему доплату. При этом, оформляя согласие на работу в выходной или праздник, сотрудник не обязательно должен указывать конкретную дату будущего дня отдыха. Указать ее можно будет впоследствии, при оформлении заявления на отгул.

Воспользоваться отгулом работник может:

  • в текущем месяце, когда была оформлена работа в выходной или праздник;
  • в любом из последующих месяцев (см. особенности расчета зарплаты при предоставлении отгула в следующем периоде).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.08.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль