Выплаты сотруднику позволяющие удержание по исполнительным документам

148

Вопрос

СОТРУДНИЦА ПРИНЕСЛА БОЛЬНИЧНЫЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. ПРЕДОСТАВИЛА АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ, ПО КОТОРОМУ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОЛЖНО ЕЙ ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ НА ПРОЕЗД К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО. ОДНОВРЕМЕННО ПРИШЕЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НА УДЕРЖАНИЕ С СОТРУДНИЦЫ НЕКОТОРОЙ СУММЫ 50% от дохода. МОЖЕМ ЛИ МЫ УДЕРЖАТЬ ДАННУЮ СУММУ ИЗ НАЧИСЛЕННОГО ПОСОБИЯ И КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО?

Ответ

Работодатель не вправе производить удержания на основании исполнительного листа из выплачиваемой работнику суммы пособия по беременности и родам. Взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (ст.101 Закона N 229-ФЗ).

 

Одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам (ст.1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В ст.101 Закона №229-ФЗ не указаны суммы компенсации проезда к месту отдыха и обратно, следовательно, с данных сумм можно произвести удержание по исполнительным листам.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×