Учет крови и ее компонентов

529

Вопрос

М ы бюджетная организация, детская больница, получаем от "Городской станции переливания крови" консервированную кровь, ее компоненты и кровозаменители. С 01.01.2014 по 19.02.2014 мы получали ее по расходной накладной, в которой было наименование, количество и сумма в рублях, а с 24.02.2014 пришла от них расходная накладная уже без суммы в рублях. За саму кровь мы не платили, это как то проходило через комитет по здравоохранению. Но на учет мы себе ставили в количестве и в рублях, а как быть сейчас? На наши просьбы разъяснить свои действия Городская станция переливания крови ссылается на п,27 Инструкции №162н, п.39 Инструкции №174н и Инструкцией №157н. Согласно этим пунктам мы должны принять к учету кровь по нормативно-плановой стоимости, где ее взять? Помогите пожалуйста решить этот вопрос.

Ответ

Кровь и ее компоненты для медицинского учреждения заготавливающего ее является готовой продукцией и учитывается на счете 0.105.37.000 «Готовая продукция - иное движимое имущество учреждения» (0.105.27.000 «Готовая продукция - особо ценное движимое имущество учреждения»). А для медицинского учреждения получающего ее безвозмездно (от другого мед. учреждения) кровь и ее компоненты  является материальными запасами и должны учитываться на счетах 0.105.21.000 «Медикаменты и перевязочные средства – особо ценное движимое имущество учреждения», 0.105.31.000 «Медикаменты и перевязочные средства – иное движимое имущество учреждения». Поэтому в соответствии с приведенным материалом, при поступлении крови и ее компонентов безвозмездно от другого медицинского учреждения без указания стоимости, то фактической стоимостью крови и ее компонентов признается текущая рыночная цена на дату принятия к бухучету. Рыночной будет та цена, по которой учреждение может продать данный вид материальных запасов на дату принятия к учету.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учитывать и документально оформлять заготовку и движение крови (ее компонентов)

<…>

Бухучет

Поступление и расход крови (ее компонентов) отражайте на основании справки учета движения по форме № 14-МЗ (п. 2.3, 2.5Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 15 сентября 1987 г. № 1035).

Порядок отражения в бухучете операций по заготовке и движению крови (ее компонентов) зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

В бухучете операции по заготовке крови и ее компонентов отражайте в зависимости от того, для каких целей они заготавливаются – для собственных нужд или продажи.*

<…>

Заготовка для реализации (передачи другим учреждениям)*

Все затраты в этом случае отражайте на соответствующих аналитических счетах счета 0.109.00.000* «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» (п. 134 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, п. 38 Инструкции № 174н). В учете расходы на себестоимость относите в зависимости от того, сколько видов готовой продукции (работ, услуг) производит учреждение.

<…>

Готовую продукцию (кровь, ее компоненты) принимайте к учету по плановой или нормативно-плановой себестоимости на дату выпуска на основании требования-накладной (ф. 0315006):*

Дебет 0.105.37.340 (0.105.27.340) Кредит 0.109.60.(в разрезе КОСГУ)*
– принята к учету донорская кровь, ее компоненты по плановой (нормативно-плановой) себестоимости.

<…>

Такой порядок установлен в пункте 41 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (п. 122, счет 109.00).

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

Материальные запасы могут поступить в учреждение:*

  • по возмездным договорам (купля-продажа, поставка и т. п.);
  • безвозмездно (по договору дарения, при внутриведомственном перемещении, централизованном снабжении из бюджета одного или разных уровней);*

<…>

Независимо от того, каким способом получены материальные запасы:*

<…>

Безвозмездное поступление

Если материальные запасы поступают безвозмездно, то передающая сторона должна представить такие же документы, как и при возмездном поступлении материальных запасов.

При поступлении материальных запасов по договору дарения их фактической стоимостью признается текущая рыночная цена на дату принятия к бухучету, увеличенная на стоимость услуг по доставке материальных запасов, а также приведению их в состояние, пригодное к использованию. Рыночной будет та цена, по которой учреждение может продать данный вид материальных запасов на дату принятия к учету.*

Установить рыночную цену можно, ориентируясь на уровень цен, сложившийся на день принятия актива к учету. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.*

Такие правила установлены в пункте 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на проведение оценки (определение рыночной стоимости) специализированной организацией отражайте по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Помимо договора дарения, учреждение в безвозмездном порядке может получить материальные запасы, в частности, от:*

  • учреждений, подведомственных одному главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств;
  • учреждений, подведомственных разным главным распорядителям бюджетных средств одного уровня бюджета (а также от государственных и муниципальных организаций);
  • учреждений разных уровней бюджетов;*
  • головного учреждения (филиала).

В этом случае поступившие материальные запасы учитывайте по фактической стоимости, отраженной у предыдущего собственника. А также с учетом сумм, которые учреждение платит за доставку материальных запасов и приведение их в состояние, пригодное к использованию.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×