Учет основного средства стоимостью до 3000 руб

238

Вопрос

Автономному учреждению передано в оперативное управление движимое имущество -нежилое помещение стоимостью до 3000 рублей,как правильно оприходовать? Нужно ли его учитывать на забалансовом счете?

Ответ

Так как Вам передали нежилое помещение как движимое имущество, стоимость которого не превышает 3000 рублей, то данное основное средство Вы должны отражать на забалансовом счете 21.

Забалансовый Счет 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации" предназначен для учета находящихся в эксплуатации учреждения объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда и объектов недвижимого имущества в целях обеспечения надлежащего контроля за их движением.

Конечно, стоимость нежилого помещения менее 3000 рублей вызывает вопрос, а не является ли данная стоимость остаточной по основному средству?

Если Вам передают нежилое помещение как движимое имущество с балансовой стоимостью менее 3000 рублей, и закрепляют в учреждении на праве оперативного управления, то в учете сделайте проводки:

Дебет 4.101.ХХ.310 Кредит 4.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.20.271 Кредит 4.101.ХХ.310

- введено в эксплуатацию основное средство стоимостью до 3000 рублей (увеличение забалансового счета 21)

И всё же, рекомендуется уточнить балансовую стоимость данного нежилого помещения, а так же согласуйте свои действия по учету переданного Вам основного средства с ГРБС.

Обоснование
 

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Стоимость ОС, полученных от организаций госсектора

Основные средства, полученные от госорганов, государственных внебюджетных фондов, госучреждений и других государственных организаций, принимайте к учету по балансовой стоимости. Одновременно в бухучете нужно отразить сумму амортизации, начисленную на этот объект предыдущим обладателем. Об этом сказано в пункте 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездным получением основных средств, зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

Если основное средство закрепляется на праве оперативного управления (при получении от органов власти, государственных (муниципальных) организаций, в т. ч. при реорганизации), сделайте проводки на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805):

Дебет 4.101.11.000 (4.101.24.000, 4.101.34.000...) Кредит 4.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.00.000
– отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.*

Такие правила следуют из пунктов 927 Инструкции № 183н и разъяснены в приложении к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

В 24–26-ом разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности (п. 3 Инструкции № 183н).


<…>


Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как ввести в эксплуатацию основное средство

Бухучет

Так как основные средства вводятся в эксплуатацию одновременно с принятием объектов к учету, отдельных проводок по вводу их в эксплуатацию делать не нужно. В бухучете делайте обычные проводки по принятию объектов к учету (т. е. постановку на счет 0.101.00.000). Подробнее об этом см.:

Порядок отражения в учете выдачи основных средств в эксплуатацию зависит от вида и стоимости имущества, а также от того, когда имущество выдается в эксплуатацию – сразу при приеме на учет или позже.

Так, если имущество выдано в эксплуатацию позже его принятия на учет, к счету 0.101.00.000целесообразно ввести дополнительную аналитику по месту хранения основного средства (например, «СКЛАД 1»). Или если вы пользуетесь субсчетами, можно открыть субсчета «Основные средства на складе (в запасе)» и «Основные средства в эксплуатации». Причем в бюджетных и автономных учреждениях применение такой аналитики или субсчетов необходимо для правильного начисления амортизации в налоговом учете. Подробнее о начислении амортизации см. Как начислять амортизацию в налоговом учете.

В зависимости от стоимости имущества при его введении или выдаче в эксплуатацию есть некоторые особенности. Удобнее разобраться в этом при помощи следующей таблицы.

Имущество Особенности Основание
Движимое имущество стоимостью до 3000 руб. (за исключением объектов библиотечного фонда) Стоимость данных объектов при вводе в эксплуатацию (принятии к учету) сразу спишите в расходы и отразите на забалансовом счете 21 «Основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно в эксплуатации» п. 50 Инструкции к Единому плану счетов № 157н*
Движимое имущество стоимостью от 3000 до 40 000 руб. При выдаче в эксплуатацию единовременно начислите 100-процентную амортизацию п. 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н
Библиотечный фонд стоимостью до 40 000 руб. (за исключением периодических изданий)
Недвижимое имущество стоимостью до 40 000 руб. Начислите 100-процентную амортизацию сразу же при принятии объекта к учету
Недвижимое и движимое имущество, а также объекты библиотечного фонда свыше 40 000 руб. Особенностей нет. Дополнительных проводок делать не нужно. По этим объектам ежемесячно начисляйте амортизацию в общем порядке

Порядок учета имущества на забалансовом счете 21 установите в учетной политике – в частности, пропишите, в какой оценке учреждение учитывает объекты:

  • в условной оценке (один объект имущества – 1 руб.);
  • по балансовой стоимости введенного в эксплуатацию основного средства.*

Аналитический учет на счете ведите в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041).

Такой порядок установлен пунктами 373374 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В бухучете операции по выдаче в эксплуатацию основных средств отражайте в зависимости от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

Если вы приобретаете или получаете имущество и сразу выдаете его в эксплуатацию, то в учете сделайте обычные проводки для постановки на учет (без применениядополнительной аналитики к счетам бухучета). Это актуально, в частности, для зданий, автомобиля, когда основные средства сразу поступают в отделы (не поступая предварительно на склад), оборудование устанавливается в том месте, где будет эксплуатироваться.

Если же вы принимаете объект на склад, а передаете в эксплуатацию позднее, в бухучете это должно быть отражено. Для этого используйте дополнительную аналитику к счетам бухучета. При вводе в эксплуатацию сделайте записи:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выдано в эксплуатацию движимое имущество стоимостью свыше 3000 руб.<5> 0.101.ХХ.000 0.101.ХХ.000
«СКЛАД 1»
2. Выдано в эксплуатацию движимое имущество стоимостью до 3000 руб. на основании ф. 0504210 0.109.ХХ.271<6> 0.101.ХХ.000
«СКЛАД 1»
Увеличение забалансового счета 21*

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<5> Одновременно сделайте дополнительные записи по начислению амортизации.

<6> Счет 0.401.20.271 используйте, если стоимость введенного в эксплуатацию объекта не формирует себестоимость готовой продукции (работ, услуг), а относится на финансовый результат (п. 181 Инструкции № 183н).*

В 24–26-ом разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 391026 Инструкции № 183н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль