Закупки у СМП

101

Вопрос

Доброго времени суток! Вопрос касающийся госзакупок по 44ФЗ. В Заявке на котировку у заказчика прописано для субъектов малого предпринимательства, социально-ориентированных некоммерческих организаций. Может ли участвовать в закупке поставщик численность в учреждении у которого 137 чел но выручка меньше, чем 800 млн.рубл.? Спасибо за ответ.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 22.12.2015 «Вопрос касающийся госзакупок по 44ФЗ. В Заявке на котировку у заказчика прописано для субъектов малого предпринимательства, социально-ориентированных некоммерческих организаций. Может ли участвовать в закупке поставщик численность в учреждении у которого 137 чел но выручка меньше, чем 800 млн.рубл.?»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Учреждения не могут быть СМП. Об этом сказано в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. СМП могут быть только коммерческие организации. Учреждение является некоммерческой организацией.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций

Заказчики обязаны проводить закупки у социально ориентированных некоммерческих организаций(СОНКО), занятых определенными видами деятельности (п. 1 ст. 31.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ), и у субъектов малого предпринимательства (СМП). Но конкретного перечня товаров (работ, услуг), которые нужно у них закупать, нет. Это может быть даже приобретение жилого помещения для госнужд. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 15 января 2015 г. № Д28и-79.

Главное, что такие закупки должны составлять не менее 15 процентов от совокупного годового объема. Как же рассчитать совокупный годовой объем закупок, которые нужно проводить у СМП и СОНКО? Об этом дальше.

Закупать у СМП и СОНКО можно двумя способами.

Первый способ

Проводить закупки только среди СМП и СОНКО конкурентным способом. В таком случае начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 млн руб. Об этом сказано в пункте 1 части 1 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если заказчик проводит определение поставщиков только среди СМП и СОНКО, то он должен указать это в извещении о проведении закупки (п. 2 письма Минэкономразвития России от 22 мая 2015 г. № Д28и-1296). А участники в свою очередь обязаны декларировать в заявках свою принадлежность к данным категориям.

Кроме того, в проект контракта надо включить требование об оплате товара (работы, услуги), отдельного этапа исполнения контракта в течение 30 дней со дня подписания документа о приемке. Об этом сказано в частях 38 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если определение поставщиков среди СМП и СОНКО признано несостоявшимся, заказчик может отменить указанное ограничение и провести закупку в общем порядке. В этом случае количество товара (объем работы, услуги), который является объектом данной закупки, не нужно учитывать в совокупном годовом объеме закупок для определения лимита закупок у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций. То есть в 15-процентной норме учитываются только те закупки, на которые заключены контракты с поставщиком (исполнителем, подрядчиком). А закупка, совершенная в общем порядке, не учитывается в объеме закупок у СМП и СОНКО. Об этом сказано в части 4 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письме Минэкономразвития России от 10 февраля 2015 г. № Д28и-173*.

Второй способ

В извещении о закупке и проекте контракта установить дополнительное условие. А именно, чтобы победитель закупки привлекал к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) из числа СМП и СОНКО. Кстати, участником такой закупки может быть любая организация, а НМЦК в данном случае значения не имеет.

Стоит отметить, что если победителем такой закупки станет СМП (СОНКО), то на него данное условие не распространяется. Так считает Минэкономразвития России в письме от 17 сентября 2015 г. № Д28и-2812. При этом специалисты рекомендуют прописать это в проекте контракта.

Условие о том, что победитель должен привлечь субподрядчиков и соисполнителей из СМП и СОНКО, включите в контракт. В том числе пропишите:

  • объем такого привлечения – в виде процента от цены контракта;
  • условие о гражданско-правовой ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей), если они не привлекут к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из СМП и СОНКО;
  • что на победителя из числа СМП и СОНКО это требование не распространяется.

Сделать это можно так:

Закупки у СМП

Такой порядок установлен пунктом 2 части 1, частями 56 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письмах Минэкономразвития России от 17 сентября 2015 г. № Д28и-2812от 6 апреля 2015 г. № Д28и-837от 10 марта 2015 г. № Д28и-590от 9 декабря 2014 г. № Д28и-2740.

Главбух советует: установите в проекте контракта и, соответственно, в самом контракте условие о его расторжении в одностороннем порядке при ненадлежащем выполнении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий. И тогда, если контрагент в соответствии с условиями не будет привлекать к исполнению СМП и СОНКО, вы сможете расторгнуть контракт (п. 9 письма Минэкономразвития России от 17 марта 2015 г. № Д28и-747).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль