Разработка нормативно-правового документа для производственных расходов

113

Вопрос

Совет депутатов является отдельным юридическим лицом ? Часто у председателя Совета депутатов возникает необходимость принимать участие в мероприятиях , которое заканчивается награждением грамотой и вручением букета . Как правильно разработать нормативно-правовой документ , чтобы было основание для бухгалтера принимать произведенные расходы ( например , чеки на букеты ) в пределах утвержденной сметы , нужно ли вносить изменения в устав муниципального образования ?

Ответ

Если сувенирная продукция приобретается или изготавливается для награждения (дарения), расходы на ее приобретение (изготовление) отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». Локальным актом учреждения нужно прописать возможность приобретения цветов и отражения в расходах для проведения мероприятий, также нужно указать статью расходов.

 

Показатели бюджетной сметы можно изменять в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО).

Внесенные в смету изменения утверждаются в общем порядке, установленном для утверждения смет. Бюджетную смету учреждения, не являющегося ГРБС, утверждает руководитель ГРБС, в ведении которого находится учреждение.

Пояснения о внесении изменений приведены в письме МИНФИНА РОССИИ от 11.07.2014 № 02-04-10/34009.По мнению Департамента, в пределах указанных бюджетных полномочий законом (решением) о бюджете могут быть установлены основания, по которым показатели сводной бюджетной росписи бюджета могут быть изменены, в том числе за счет полученных при исполнении бюджета субъекта Российской Федерации целевых межбюджетных трансфертов без внесения изменений в закон о бюджете.

 

1. Рекомендация: По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на приобретение или изготовление сувенирной продукции. В деятельности учреждения продукция использоваться не будет

Ответ на этот вопрос зависит от того, для каких целей приобретается сувенирная продукция:

  • для награждения (дарения) сотрудников (граждан);
  • для дальнейшей перепродажи.

Если сувенирная продукция приобретается или изготавливается для награждения (дарения) сотрудников (граждан), расходы на ее приобретение (изготовление) отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы»* (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Если сувенирная продукция приобретается (изготавливается) с целью дальнейшей перепродажи, данные расходы отразите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных активов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Объясняется это тем, что материальные ценности, предназначенные для продажи, учитываются в составе материальных запасов (п. 98 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 11.07.2014 № 02-04-10/34009

О полномочиях руководителя финансового органа по внесению изменений в сводную бюджетную роспись, в том числе на сумму остатков межбюджетных трансфертов, без внесения изменений в решение о бюджете

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ БЮДЖЕТНОЙ МЕТОДОЛОГИИПИСЬМОот 11 июля 2014 года N 02-04-10/34009[О полномочиях руководителя финансового органа по внесению изменений в сводную бюджетную роспись, в том числе на сумму остатков межбюджетных трансфертов, без внесения изменений в решение о бюджете]

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу разъяснения прав руководителя финансового органа по внесению изменений в сводную бюджетную роспись, в том числе на сумму остатков межбюджетных трансфертов, без внесения изменений в решение о бюджете и сообщает.

В соответствии с положениями статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи устанавливается соответствующим финансовым органом.

Согласно положениям пункта 3 статьи 217 Бюджетного кодекса утвержденные показатели сводной бюджетной росписи должны соответствовать закону (решению) о бюджете.

Вместе с тем положениями указанной статьи установлены основания, по которым в сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения в соответствии с решением руководителя финансового органа без внесения изменений в закон (решение) о бюджете, в том числе в случае получения целевых межбюджетных трансфертов (их остатков) сверх объемов, утвержденных законом (решением) о бюджете.

В этом случае показатели сводной бюджетной росписи в части межбюджетных трансфертов будут превышать бюджетные ассигнования, утвержденные решением о бюджете, на сумму поступивших в течение текущего финансового года межбюджетных трансфертов. При этом бюджетным законодательством Российской Федерации не установлено ограничений по увеличению показателей сводной бюджетной росписи (относительно общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете на предоставление межбюджетных трансфертов, либо соответствующего вида межбюджетных трансфертов).Кроме того, законом (решением) о бюджете могут быть предусмотрены особенности исполнения соответствующего бюджета.

Согласно пункту 3 статьи 232 Бюджетного кодекса целевые межбюджетные трансферты, в том числе их остатки, не использованные на начало текущего финансового года, фактически полученные при исполнении бюджета сверх утвержденных законом (решением) о бюджете доходов, направляются на увеличение расходов бюджета соответственно целям предоставления целевых межбюджетных трансфертов с внесением изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон (решение) о бюджете на текущий финансовый год (текущий финансовый год и плановый период).Таким образом, вышеуказанные нормы бюджетного законодательства Российской Федерации устанавливают лишь право вносить изменения в сводную бюджетную роспись в целях увеличения бюджетных ассигнований, соответствующих целям предоставления целевых межбюджетных трансфертов (включая их остатки), при их поступлении в бюджет.

Учитывая вышеизложенное, по мнению Департамента, в пределах указанных бюджетных полномочий законом (решением) о бюджете могут быть установлены основания, по которым показатели сводной бюджетной росписи бюджета могут быть изменены, в том числе за счет полученных при исполнении бюджета субъекта Российской Федерации целевых межбюджетных трансфертов без внесения изменений в закон о бюджете.*

Указанная норма не применяется в случае предоставления субсидий из федерального бюджета (бюджетов субъектов Российской Федерации) бюджетам субъектов Российской Федерации (местным бюджетам) на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности) в соответствии с пунктом 3 статьи 79.1 Бюджетного кодекса, согласно которому бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций и предоставление бюджетным и автономным учреждениям, государственным (муниципальным) унитарным предприятиям субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности), софинансирование капитальных вложений в которые осуществляется за счет межбюджетных субсидий из федерального бюджета (бюджетов субъектов Российской Федерации), подлежат утверждению законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации (решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете) раздельно по каждому объекту.

В этой связи при поступлении указанных субсидий в бюджет субъекта Российской Федерации (местный бюджет) бюджетные ассигнования необходимо уточнять только путем внесения изменения в закон (решение) о бюджете.*

При этом в случае если показатели сводной бюджетной росписи бюджета могут быть изменены без внесения изменений в закон о бюджете, необходимости последующего внесения изменений и дополнений в закон о бюджете бюджетным законодательством Российской Федерации не предусмотрено.*

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль