Оплата сотруднику проезда в отпуск на ребенка, проживающего отдельно

1100

Вопрос

Сотрудник федерального бюджетного учреждения, расположенного в районе Крайнего севера, уплачивает алименты на ребенка, но совместно с ним по месту жительства не зарегистрирован. Ребенок проживает с матерью. Можно ли оплатить сотруднику (отцу) в такой ситуации проезд в отпуск на ребенка, выезжавшего совместно с ним?

Ответ

Нет, нельзя. Для использования данной льготы ребенок должен проживать с сотрудником.

1.Ситуация: Должно ли федеральное учреждение, находящееся в районе Крайнего Севера (приравненной к нему местности), оплатить проезд в отпуск и обратно несовершеннолетнему ребенку сотрудника, фактически проживающего отдельно. Сотрудник полностью обеспечивает ребенка, приезжает домой на выходные

Нет, не должно.

Работодатель обязан оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно неработающим членам семей сотрудников (мужьям, женам, несовершеннолетним детям), только если они фактически проживают вместе с ним.* Это следует из буквального толкования положений статьи 325 Трудового кодекса РФ, пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455. Подтвердить совместное проживание можно справкой о совместном проживании.*

Следовательно, если сотрудник фактически проживает отдельно от семьи (ребенка), то оплачивать ребенку проезд к месту отпуска и обратно учреждение не обязано, даже если сотрудник полностью обеспечивает ребенка и посещает его в выходные.

Такой вывод подтверждают специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях.

Вместе с тем, в бюджетных и автономных учреждениях в рамках приносящей доход деятельности можно оплачивать проезд к месту проведения отпуска и обратно несовершеннолетним детям сотрудников независимо от того, совместно они проживают с родителями или нет. Но только если такая оплата установлена внутренними документами учреждения.

Из рекомендации «Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно»

2. ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ от 10.11.2009 № 42-8.2-07/62-1965

«О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ...»

«Федеральное казначейство в связи с обращениями* управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации по вопросу применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455(далее - Правила), и в соответствии с разъяснениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

По пункту 3 Правил. В случае, когда члены семьи работника организации, имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник, какие документы следует принимать в качестве подтверждающих факт проживания с работником (справка с места фактического жительства и т.д.)?

В соответствии с пунктом 3 Правил к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. Условие о фактическом проживании относится ко всем членам семьи работника.

Факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации, либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства.»

 

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×